ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
31 августа 2016, 13:47

В Бресте 13-летний мальчик разъезжал по городу на автомобиле

31 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте сотрудники Госавтоинспекции остановили 13-летнего мальчика за рулем легкового автомобиля, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отделения агитации и пропаганды управления ГАИ УВД облисполкома Наталья Сахарчук.

Случай произошел в микрорайоне Южный. За рулем автомобиля "Рено" был местный житель 2002 года рождения. Рядом с ним на пассажирском сиденье находился отец. Как мужчина пояснил инспекторам, таким образом он обучал сына навыкам вождения. На родителя был составлен административный протокол за передачу транспортного средства лицу, не имеющему права управления.

За последние несколько дней в Бресте это не единственный случай, когда несовершеннолетние садились за руль. Так, ночью внимание экипажа ГАИ привлекла легковушка под управлением 16-летнего юноши. По его словам, ключи от машины он взял дома в отсутствие отца. Чтобы шум двигателя не разбудил мать, вместе с другом они выкатили авто со двора, а затем поехали кататься по городу. В отношении подростка составлено два протокола: за вождение лицом, не имеющим права управления, и за отсутствие техосмотра.

В областной Госавтоинспекции призывают родителей категорически не разрешать детям управлять транспортными средствами до достижения определенного возраста. Взрослые сами создают предпосылки для нарушения ПДД детьми. Кроме того, Наталья Сахарчук отметила, что с 1 по 9 сентября ГАИ ежедневно будет вести надзор за безопасностью дорожного движения вблизи учреждений образования. Особое внимание инспекторы уделят соблюдению правил перевозки детей, а также их подвозу к школам и детским садам.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси