ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 апреля 2016, 16:02

В Бресте выявлены незаконные сделки с земельными участками

4 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Нарушения действующего законодательства при предоставлении земельных участков для строительства одноквартирных блокированных индивидуальных жилых домов выявлены в Бресте, сообщили БЕЛТА в Комитете государственного контроля Брестской области.

Так, в ноябре 2010 года Брестский горисполком предоставил частному унитарному производственно-торговому предприятию 48 земельных участков для строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов, а также земельный участок для строительства магазина и автостоянки общей площадью 6,5 га. Сумма сделки составила в эквиваленте $706,3 тыс. При этом данные земельные участки могли быть реализованы исключительно через аукционы.

В свою очередь частное предприятие в нарушение законодательства не исполнило условия отвода земельных участков и обязанности, предусмотренные договорами аренды. ЧУПТП заключало договоры долевого строительства с физическими лицами, взносы которых являлись фактически оплатой за приобретенные участки. Строительство индивидуальных жилых домов на земельных участках, предоставленных фирмой в аренду, осуществлялось собственными силами и за счет средств граждан.

При этом Брестский горисполком длительное время не осуществлял контроль за выполнением землепользователями условий предоставления им участков. Так, свыше четырех лет не принимались меры по изъятию 18 незастроенных земельных участков. На протяжении трех лет ЧУПТП не уплачивало арендную плату по 23 участкам. Более того, горисполком принял решение в отношении 12 владельцев участков об изменении вида вещного права с аренды на пожизненное наследуемое владение. В результате бюджет города не досчитался как минимум $143,7 тыс.

По результатам проверок КГК, Брестский горисполком отменил свое решение от 10 ноября 2010 года. На частное предприятие наложен штраф в размере Br45 млн. Материалы проверок направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц. Управлением Следственного комитета по Брестской области в отношении директора ЧУПТП возбуждено уголовное дело.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси