ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 августа 2016, 13:34

В Брестском районе мошенница под предлогом развития бизнеса завладела более $180 тыс.

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Брестском районе женщина обвиняется в завладении мошенническим путем свыше $180 тыс., следствие ищет потерпевших, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Установлено, что 37-летняя жительница деревни Черни Брестского района путем обмана и злоупотребления доверием завладела валютой девяти потерпевших на общую сумму более $180 тыс. Также в настоящее время проводится проверка еще по пяти заявлениям граждан.

В качестве предлога для получения денежных средств женщина указывала развитие бизнеса в сфере ритуальных услуг и купли-продажи строительных материалов. Денежные средства преимущественно передавались с января 2014 года по март 2016-го. Наибольшая сумма, полученная от одного лица, составила $58,5 тыс. Кроме этого, одна из потерпевших передавала подследственной деньги общим размером $25,85 тыс. на протяжении десяти лет.

Обвиняемая действительно зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Однако, согласно финансовой отчетности, ежемесячная прибыль от ее хозяйственной деятельности составляла приблизительно Br5 млн (неденоминированных рублей), а общий денежный оборот равняется около Br20 млн. При этом работа по изготовлению памятников фактически производилась по месту жительству подследственной ее супругом. Выражалась она в выполнении надписей и декора подручными инструментами на готовых изделиях.

Со слов женщины, все денежные средства она передавала своему знакомому в Россию, который должен был закупить необходимое оборудование и материалы. Однако его данных и иных фактов, подтверждающих имевшуюся договоренность, она в ходе следствия не указала.

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 УК (мошенничество в особо крупном размере). Женщине предъявлено обвинение, она заключена под стражу.

Следователи обращаются к гражданам, которые возможно пострадали от противоправных действий женщины, с просьбой позвонить по телефону: 8 0162 52 89 34 либо 102.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси