ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 сентября 2017, 15:57

В деле сотрудников транспортной инспекции фигурируют взятки до $2 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В деле сотрудников транспортной инспекции фигурируют взятки до $2 тыс. Это следует из оглашенного прокурором обвинения, передает корреспондент БЕЛТА из зала Минского городского суда.

Среди обвиняемых - бывший начальник управления весогабаритного контроля государственного учреждения "Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь". Под стражей он находится с февраля 2017 года. Второй фигурант - начальник отдела весогабаритного контроля филиала по Минску и Минской области того же учреждения, под стражей - с 17 мая 2016 года.

Сотрудники транспортной инспекции совершали преступления против интересов службы на протяжении 2012-2016 годов. Всего в деле более 200 эпизодов получения взяток.

В частности, начальник управления обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.430 УК. Всего ему инкриминируется 5 эпизодов. Как следует из обвинения, в июле 2012 года представитель частной структуры, будучи заинтересованным в осуществлении бесперебойных грузоперевозок, обратился к сотрудникам транспортной инспекции с предложением оказать ему содействие. Речь шла о неосуществлении ежегодно в течение мая-октября контроля за проездом и наличием спецразрешений "Белдорцентра" на проезд транспортных средств предприятия по автодорогам общего пользования Беларуси. За это предприниматель предложил материальное вознаграждение - взятку в эквиваленте $2 тыс. за каждый месяц оказания такого содействия. Служебные лица согласились на такое предложение. Согласно договоренности, они должны были получать взятки по окончании месяца с начала осуществления грузоперевозок, о месте и времени договаривались по телефону. После этого с 22 октября 2012 года по 4 мая 2016-го в несколько приемов получили взятки в размере $24 тыс. и Br40 млн (без учета деноминации) за неосуществление контроля за проездом транспортных средств.

Впоследствии представители частных структур сами предлагали обвиняемым пропускать их автомобили без проверки. Так, в апреле 2016 года начальник отдела в разговоре с бизнесменом предложил ему содействие по неосуществлению контроля за проездом его грузовиков по автодорогам общего пользования по территории Минской области. Бизнесмен за это должен был передать денежное вознаграждение. Будучи заинтересованным в бесперебойных грузоперевозках, он согласился на такое предложение. Позже он передал обвиняемому список транспортных средств, беспрепятственный проезд которых необходимо было обеспечить.

В мае того же года на 365-366 км автомобильной дороги М1 Брест (Козловичи) - Минск - граница РФ (Редьки) вблизи поселка Привольный обвиняемый получил взятку в сумме $1 тыс. 50 за неосуществление контроля за проездом этого транспорта в течение апреля-мая 2016 года. Еще $100 полагалось за решение вопросов по беспрепятственному проезду 4 мая двигавшегося с превышением допустимой общей массы транспортного средства без спецразрешения. После получения средств обвиняемый и был задержан сотрудниками милиции.

"Расценки" по беспрепятственному проезду варьировались. В частности, за один грузовой автомобиль грузоподъемностью 20 т начальник отдела просил $100-150, за автомобиль грузоподъемностью 30 т - $150-250.-0-

В Минске сотрудников транспортной инспекции судят за получение взятокВ Минске сотрудников транспортной инспекции судят за получение взяток
Одного из них - начальника отдела филиала ГУ "Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций" задержали с поличным непосредственно после получения незаконного вознаграждения в мае 2016 года. Задержание происходило на трассе М1.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси