ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 июля 2015, 15:32

В Добруше началось слушание уголовного дела по незаконной охоте должностных лиц

14 июля, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. В Добрушском районном суде сегодня началось слушание уголовного дела по обвинению в незаконной охоте и других преступлениях двух должностных лиц Ветковского спецлесхоза и Гомельской межрайонной инспекции охраны растительного и животного мира, передает корреспондент БЕЛТА.

В качестве фигурантов по делу проходит мужчина, работавший егерем в спецлесхозе, и его сын - замначальника Гомельской межрайонной инспекции. По версии следствия, они были причастны к организации незаконной охоты на территории отчуждения и отселения Ветковского района, не имея на то соответствующих разрешительных документов. Во время одного из таких коллективных загонов и при расследовании инцидента сотрудники КГБ задержали обвиняемых и еще 17 человек, причастных к браконьерству. Среди них лесники, предприниматели, милиционеры. Впоследствии в отношении 16 фигурантов уголовные дела были прекращены по амнистии, в отношении еще одного обвиняемого материалы выделены в отдельное производство.

Сегодня во время первого заседания представитель районной прокуратуры огласил материалы государственного обвинения. Фигурантам по делу в вину вменяются два эпизода незаконной охоты, в результате которой добыты четыре лося, а сумма причиненного вреда превысила 3 тыс. базовых величин (в настоящее время одна БВ равна Br180 тыс.). Обоим также предъявлено обвинение в незаконном хранении патронов к нарезному оружию. В материалах расследования упоминается и факт хулиганства со стороны представителя инспекции, в результате которого были причинены менее тяжкие телесные повреждения. Начат допрос обвиняемых.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси