ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 марта 2016, 10:11

В Гомеле директор и бухгалтер частного предприятия не уплатили в бюджет более Br1 млрд налогов

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор и главный бухгалтер гомельского частного предприятия не уплатили в бюджет более Br1 млрд налогов и сборов, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области при проведении оперативно-разыскных и проверочных мероприятий выявлено, что общество с дополнительной ответственностью (Гомель) не уплатило в бюджет более Br1 млрд налогов и сборов.

Установлено, что при пособничестве главного бухгалтера 38-летний директор ОДО (основной вид деятельности - проектирование и строительство) из корыстной заинтересованности, не имея первичных учетных и расчетных документов, подтверждающих сумму налога на добавленную стоимость к вычету, завысил сумму налоговых вычетов по НДС. В итоге руководитель уклонился от уплаты налога в размере свыше Br700 млн.

Кроме того, директор неправомерно включил в состав учитываемых при налогообложении затрат суммы оплат за проектные работы, выполненные своим же работником, который был оформлен в качестве индивидуального предпринимателя. Вследствие этого не был исчислен и уплачен налог на прибыль в размере более Br200 млн.

По материалам финансовой милиции в отношении директора и главного бухгалтера предприятия городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов). Ведется следствие.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси