ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 января 2017, 12:11

В Гомеле начался суд над 19-летней девушкой за обман с кредитами

12 января, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Суд Гомельского района в открытом судебном заседании начал рассматривать уголовное дело в отношении 19-летней девушки, которая обвиняется в мошенничестве за обман с кредитами, сообщила корреспонденту БЕЛТА коммуникатор суда Гомельского района Виктория Романчикова.

Идея заработать деньги незаконным способом девушке пришла после того, как она сама стала жертвой мошенников в интернете. Это произошло, когда жительница Гомельского района решила взять кредит. В одной из соцсетей она нашла человека, который предлагал нужную сумму на выгодных условиях. При выяснении деталей девушке сообщили, что нужно перевести определенную сумму на номер мобильного телефона российского оператора, чтобы покрыть комиссию за перевод кредита на карточку. Когда девушка перечислила 3 тыс. российских рублей, ее профиль внесли в черный список и связаться с кредитором больше не получилось.

Аналогичной схемой 19-летняя мошенница решила воспользоваться для собственной наживы. Она создала несколько аккаунтов в соцсетях с предложениями кредитов с низкими процентными ставками. К гомельчанке обращались граждане со всей Беларуси. Сумма кредита оговаривалась в пределах Br20 тыс., а комиссия за перевод - от Br1 до Br55. После того, как пользователь присылал подтверждение оплаты, мошенница заносила его в черный список. Следствие установило, что за все время ей было перечислено около Br500 от более чем 30 человек.

Девушка обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.209 (мошенничество) Уголовного кодекса Беларуси. Максимальные санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси