ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 октября 2016, 12:25

В Гомеле осудили членов преступной группировки, создавшей интернет-магазин по продаже спайсов

13 октября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Суд Железнодорожного района Гомеля вынес приговор по делу преступной группировки из 10 человек, которая занималась распространением особо опасных психотропных веществ спайсов на территории Гомеля и Гомельской области через интернет-магазин, передает корреспондент БЕЛТА.

Наркодилеры получили от 10 до 15 лет лишения свободы. Также вынесено решение о конфискации имущества виновных.

На скамье подсудимых находились 10 человек. Шестеро из них - жители Гомеля, еще двое - из Мозырского района. В криминальном бизнесе также участвовали гражданин России и женщина из Украины. На момент совершения преступления самому младшему участнику еще не было 18 лет. В среднем возраст обвиняемых 18-23 года.

Как сообщил журналистам старший оперуполномоченный управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома Александр Шашолка, за "дело десятерых" правоохранители взялись в апреле 2015 года, после того как на зданиях Гомеля начала появляться реклама с названием интернет-магазина по продаже психотропов Exclusive_today_gg. При мониторинге интернета информация о его деятельности подтвердилась.

В процессе оперативно-разыскных работ сотрудники милиции стали задерживать рядовых потребителей, которые рассказывали, где, как и с помощью чего приобретали психотропы. Так удалось выйти на розничных курьеров, которые под руководством операторов магазина получали координаты закладок с партиями наркотиков, после чего раскладывали их по тайникам в Гомеле и области.

После был задержан и лидер группы - 23-летний гражданин России. Именно он доставлял крупные партии наркотиков из России в Беларусь, а также занимался фасовкой и размещением психотропов в тайники для курьеров. В момент задержания у молодого человека был изъят 1 кг особо опасных психотропных веществ.

Известно также, что гражданка Украины до приезда в Гомель работала наркокурьером в Гродно. На иждивении у девушки находятся два малолетних ребенка.

Каждый из участников организованной группировки исполнял свои функции, строго соблюдая установленные правила конспирации. За их нарушения и невыполнение "производственных планов" действовала система штрафов.

Действия обвиняемых квалифицированы по статье "Незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ, совершенные организованной группой" УК РБ.

По словам прокурора отдела прокуратуры Гомельской области Дениса Лапицкого, суд согласился с квалификацией действий обвиняемых, предложенной обвинением. Задержанные приговорены к срокам от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. "Приговор постановлен с учетом личности обвиняемых и установленных по делу обстоятельств, смягчающих их ответственность. Смягчающими обстоятельствами в данном случае стали - чистосердечные раскаяния в содеянном 8 из 10 членов ОПГ, несовершеннолетие одного из членов группировки и наличие у обвиняемой несовершеннолетних детей", - сказал он.

Денис Лапицкий также отметил, что для Гомельской области это первое крупное дело, связанное с распространением спайсов через интернет-магазин организованной преступной группой.

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован и опротестован.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси