ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 декабря 2016, 11:02

В Гомеле прохожий обнаружил прибор с превышением радиационного излучения в 50 раз

Фото МЧС
Фото МЧС

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле прохожий обнаружил прибор с превышением радиационного излучения в 50 раз, сообщили БЕЛТА в МЧС Беларуси.

Информация об обнаружении подозрительного предмета с маркировкой "радиационная опасность" поступила спасателям от прохожего на минувших выходных. Коробку с пометкой "радиационная опасность" нашли на улице Объездной, недалеко от радиозавода. К месту вызова были направлены подразделения МЧС, в том числе службы химической и радиационной защиты.

"В 10 метрах от забора предприятия в лесу находился контейнер от промышленно-ионизирующего дефектоскопа типа "Гаммарид 170/400". На приборе была маркировка - "радиационная опасность", - пояснили в МЧС.

Было проведено оцепление местности и замеры радиационного фона. Показания на поверхности прибора составили 10 мкЗв/ч гамма-излучения (превышение нормы в 50 раз). Мощность эквивалентной дозы на расстоянии 1 метра от места обнаружения прибора не превышала фоновые значения, характерные для данной местности.

С использованием специальных защитных костюмов звеном службы химической и радиационной защиты МЧС контейнер был помещен в специальный ящик для хранения и транспортировки такого оборудования и передан на хранение до утилизации.

После изъятия источника излучения, вечером на местности были повторно проведены замеры - мощность эквивалентной дозы не превышала фоновые значения. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси