ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 сентября 2017, 18:39

В Гомеле торговцы метамфетамином "от производителя" получили от 10 до 14 лет колонии

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Новобелицкого района Гомеля вынес приговор в отношении трех жителей Гомеля, которые проходили по делу о незаконном обороте наркотических средств, сообщили БЕЛТА в Гомельском областном суде.

Один обвиняемый получил 14 лет, двое других - по 10 лет лишения свободы. Кто-то будет отбывать наказание в колонии усиленного режима, кто-то - особого режима. У двоих конфискуют все имущество.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Гомельский областной суд.

Идея поставить на поток производство метамфетамина принадлежала 38-летнему мужчине, ему формула изготовления зелья в домашних условиях досталась "по наследству" от родственника, который в свое время получил тюремный срок за подобные дела. Разобраться в тонкостях химических реакций пригласил старого приятеля, который на 4 года моложе. Лабораторию создали в подвале частного дома: ночью варили, днем продавали. Потребителей наркотиков качество получаемого товара устраивало. Вскоре появилась постоянная клиентура. Помня о том, как погорел родственник на данном производстве, дельцы после каждой варки сворачивали все оборудование, чистили инструменты, разделяли их по частям и прятали в тайник.

Усиленная конспирация была и во время реализации - продавали химию только строго по звонкам проверенных заказчиков. Тем не менее меры предосторожности не спасли от провала. В ночь с 4 на 5 февраля на трассе Гомель-Чернигов сотрудники ГАИ остановили автомобиль "Ауди". За рулем находился "младший научный сотрудник" лаборатории. В ходе обыска машины был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом массой 9,9961 г. Экспертиза показала, что это амфетамин.

При обыске дома и подвального помещения, где была организована лаборатория, изъяли 19 бутылок с уксусной кислотой, стеклянные колбы, электроплитку, керамическую лампу, вытяжку, респираторы, маски для безопасной работы с химическими элементами, канистры с прекурсорами. Остальную часть лаборатории химики прятали в тайнике, который организовали внутри сложенного ровными рядами белого кирпича, заваленного обрезками ДВП. В черном пакете хранились электронные весы, лакмусовые бумаги, серная кислота, разрезанная на дозы фольга, иные необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. В одной из комнат нашли и готовый к употреблению наркотик в количестве 23 г.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси