ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 февраля 2017, 10:27

В Гродненской области выявлены нарушения в области оказания медпомощи в интернатных учреждениях

28 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Гродненской области выявила нарушения законодательства, регулирующего вопросы оказания медпомощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на гособеспечении в интернатных учреждениях, а также детям, обучающимся в специальных и вспомогательных школах-интернатах. Сообщение об этом размещено на сайте Генеральной прокуратуры, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В частности, вопреки требованиям законодательства в четырех учреждениях специального образования отсутствовали лицензии на осуществление медицинской деятельности. "Не приняты необходимые меры по охране здоровья детей, в том числе детей-инвалидов, в Поречской государственной вспомогательной школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Гродненского района. В некоторых случаях врачом-педиатром не выполнялись рекомендации иных врачей, которые давались во время проведения углубленных медицинских осмотров. Не все дети, оставшиеся без попечения родителей, были обеспечены корректирующими зрение очками. Администрацией интернатного учреждения не решен вопрос о приобретении детям-инвалидам стелек-супинаторов, которые показаны и рекомендованы им в связи с заболеваниями опорно-двигательной системы", - отмечается в сообщении прокуратуры.

В Новогрудке со стороны центральной районной больницы не обеспечен надлежащий уровень оказания медицинской помощи воспитанникам специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи. Из-за отсутствия должного взаимодействия директора школы с учреждением здравоохранения не организовано постоянное медицинское наблюдение детей, имеющих патологию. Углубленный медицинский осмотр детей проводился лишь в ноябре 2014 года.

Не в полной мере обеспечиваются права детей в сфере охраны здоровья в Ошмянской общеобразовательной школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, не осуществляется надлежащий контроль за выполнением врачебных рекомендаций в отношении детей, имеющих офтальмологическую патологию.

"Не во всех интернатных учреждениях налажена работа по профилактике детского травматизма. Допускаются нарушения санитарных норм и правил. Со стороны руководителей учреждений и медицинских работников отсутствует должный контроль за своевременностью прохождения работниками медицинских осмотров", - говорится в сообщении прокуратуры.

Также во время проверки установлено, что не принимаются надлежащие меры по защите имущественных прав детей, находящихся на государственном обеспечении. Администрация интернатных учреждений не всегда располагает сведениями о наличии банковских счетов у подопечных, на которые перечислялись пенсии в период их нахождения в интернатных учреждениях. Отсутствуют сведения о сохранности жилья, закрепленного за некоторыми детьми сиротской категории, либо принадлежащего им на праве собственности.

По результатам проверки прокурорами районов, на территории которых расположены интернатные учреждения, внесено семь представлений. Прокуратурой Гродненской области заместителю председателя Гродненского облисполкома внесено представление. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечены 42 лица, в том числе пять руководителей интернатных учреждений.

Решением совместной коллегии управлений образования и здравоохранения облисполкома утвержден план мероприятий по организации медицинского обслуживания несовершеннолетних, находящихся на обучении во вспомогательных, специальных общеобразовательных школах-интернатах, детских домах.

Управлением здравоохранения облисполкома издан приказ "О совершенствовании взаимодействия в вопросах организации оказания медицинской помощи в школах-интернатах".-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси