ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 мая 2015, 17:13

В Гродненском районе изъято 14 кг насвая

4 мая, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Правоохранители обнаружили и изъяли по месту жительства у неработающего мужчины из агрогородка Вертелишки Гродненского района 14,1 кг насвая, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела наркоконтроля и противодействия торговле людьми Гродненского РОВД Денис Габрусевич.

Изъятие очередной крупной партии дурманящего вещества стало результатом серьезной и планомерной работы сотрудников отдела. "После того как в апреле в дачном доме в Гродно была задержана крупная партия насвая, почти 350 кг, Гродненский район было решено подвергнуть особо тщательной проработке. В основном психотропные и наркотические вещества закупаются в областном центре, однако жители района участвуют в их дальнейшем распространении. По оперативным данным, молодой житель района был связан с фигурантом упомянутого крупного задержания и, что называется, сдал товар добровольно", - пояснил Денис Габрусевич.

Работа по установлению дальнейших фактов и каналов распространения насвая продолжается. Как разъяснил начальник отдела, привлечь к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность по реализации насвая проблематично, так как требуется доказать факт реализации товара и получения дохода свыше 1 тыс. базовых величин, тогда как насвай реализуют в основном мелкими партиями.

В январе этого года также в Гродненском районе было задержано 25 кг насвая, к административной ответственности за его хранение и распространение был привлечен житель деревни Вертелишки 1987 года рождения. В декабре 2014 года там же была изъята партия дурманящего вещества весом 18 кг. А в марте 2014 года на трассе М6 около Гродно был задержан автомобиль, в котором правоохранители обнаружили 23 ящика с насваем.

Всего в Гродненском районе в 2015 году изъято 398 кг насвая, 41 г высушенной маковой соломки; совершено восемь преступлений в этой сфере, из них пять относятся к категории тяжких. В 2014 году в Гродненском районе изъято 575 кг насвая, 6,5 кг марихуаны, 2,7 кг курительных смесей, 160 кг гашиша, а также 750 кг семян мака. На территории района совершено 30 преступлений в сфере наркоторговли, из них 16 тяжких.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси