ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 сентября 2017, 12:40

В Гродненском районе контрабандист пытался спрятаться от пограничников на дереве

Фото ГПК
Фото ГПК

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гродненском районе контрабандист пытался спрятаться от пограничников на дереве, но был обнаружен служебной собакой, сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете.

Ночью 8 сентября сотрудники спецподразделения органов погранслужбы совместно с военнослужащими Гродненской погрангруппы пресекли попытку перемещения табачных изделий в Литву.

В районе населенного пункта Дмисевичи Гродненского района водитель автомобиля "УАЗ" не выполнил требования пограничников об остановке и продолжил ехать в сторону госграницы. "Лишь применение табельного оружия и средств принудительной остановки заставили мужчину на внедорожнике остановиться. При задержании он оказал сопротивление, тем самым вынудил сотрудников спецподразделения применить физическую силу и спецсредства, - рассказали в ГПК. - Как выяснилось, автомобилем управлял житель Гродно. В ходе осмотра в транспортном средстве были найдены 38 тыс. пачек сигарет различных наименований на сумму Br114 тыс. Они были упакованы в полиэтиленовые мешки для дальнейшего перемещения через границу".

Вскоре был найден сообщник задержанного - еще один житель Гродно. "Он выбрал оригинальный способ спрятаться - залез на дерево, но был обнаружен служебной собакой. В пограничную зону молодой человек приехал на автомобиле Mersedes. О серьезности намерений гродненчан говорят обнаруженные в багажнике иномарки госномера на другое транспортное средство, а также сертификаты о прохождении техосмотра", - отметили в Госпогранкомитете.

Сейчас проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия. В отношении задержанных начат административный процесс по ст. 23.30 и ст. 23.29 КоАП Беларуси за нарушение пограничного режима и покушение на незаконное пересечение госграницы. Одновременно Гродненским районным отделом СК проводится проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 380 УК Беларуси (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси