ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 мая 2022, 11:41

В Гродно чаще всего подделывают банкноты номиналом $50

Фото из архива
Фото из архива

21 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно в 2022 году чаще всего подделывают банкноты номиналом $50. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал старший эксперт Гродненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз капитан юстиции Андрей Фунт.

"Так, например, женщина принесла в обменный пункт Гродно денежный билет номиналом $50. При осмотре у работника банка возникло сомнение в его подлинности. Об этом он сообщил в милицию. Правоохранители изъяли денежный билет и направили к нам для проведения судебной технической экспертизы документов. По результатам исследования было установлено, что купюра является денежным билетом номиналом $5, изготовлена предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида, однако в реквизиты внесены изменения путем удаления отдельных участков поверхности бумаги с изображениями и последующим наклеиванием в места этих участков фрагментов бумаги с изображениями чисел номинала "50", портрета президента США Гранта вместо Линкольна, текстов. В итоге $5 превратились в $50", - рассказал Андрей Фунт.

В этом году также на исследование судебным экспертам поступали поддельные банкноты номиналом 50 евро, $100, 5 тыс. российских рублей.

Как отметил Андрей Фунт, в большинстве случаев денежные билеты подделываются путем их выполнения на печатающих устройствах, а средства защиты в них практически не имитированы. Но бывают случаи, когда злоумышленники пытаются повторить или сымитировать способы печати и средства защиты, которые используются при изготовлении денежных билетов.

Иногда экспертам попадают подделки класса "супер" - денежные билеты, которые по способам печати, средствам защиты идентичны подлинным, а отличаются от них лишь мелкими элементами. Они выявляются, как правило, при помощи микроскопа. Распознать такую подделку может только специалист.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси