ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 марта 2016, 12:42

В Гродно начался суд над убившим пятилетнего брата подростком

Во время суда
Во время суда

29 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродненский областной суд начал слушания по делу подростка из Гродно, который обвиняется в убийстве пятилетнего брата, покушении на жизнь матери и поджоге квартиры в августе 2015 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Резонансная трагедия произошла в Гродно 19 августа 2015 года. Подозреваемый в преступлениях подросток задержан в день происшествия и с того времени находится под стражей. Он обвиняется по ч.1 ст.14 УК (покушение на преступление), ч.1 ст.139, п.п.2,8,16 ч.2 ст.139 УК (убийство), ч.2 ст.218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества).

По версии следствия, во время ссоры с матерью 1976 года рождения ее старший сын нанес женщине удары кулаком в лицо и не менее семи ударов молотком по голове. Затем он задушил полотенцем пятилетнего брата, который увидел следы крови и хотел позвонить бабушке. После этого разлил в квартире несколько бутылок водки и устроил поджог, на кухне открыл конфорки газовой плиты, закрыл снаружи входную дверь и скрылся. Подросток думал, что мать скончалась от повреждений, поэтому не довел преступный замысел по ее убийству до конца, считает следствие.

В Гродно подросток с помощью пожара пытался скрыть убийство братаВ Гродно подросток с помощью пожара пытался скрыть убийство брата
Вечером 19 августа в одной из многоэтажек Гродно произошел пожар. Во время его тушения в квартире было обнаружено тело пятилетнего ребенка. Мать 1976 года рождения удалось спасти.

Обвиняемый дал признательные показания, собраны доказательства. На первом судебном разбирательстве сегодня подросток также признал свою вину. Он пояснил, что впустил в квартиру позвонившего в домофон маленького брата уже после того, как нанес удары матери, и душил брата около полутора минут лицом вниз, а после перевернул и проверил дыхание.

Прокурор считает, что молодой человек в момент преступления действовал хладнокровно и рассудительно и обстоятельств, смягчающих вину, не усматривается.

Убивший 5-летнего брата подросток из Гродно действовал хладнокровно и рассудительноУбивший 5-летнего брата подросток из Гродно действовал хладнокровно и рассудительно
Подростковая жестокость не имеет границ. Случай просто вопиющий. 19 августа 16-летний подросток во время ссоры с матерью, имея умысел на совершение убийства, несколько раз ударил ее кулаком в лицо, а затем нанес не менее трех ударов молотком по голове.

Потерпевшая - мать подсудимого, с обвинением ребенка не согласна. "Раньше никогда не было проблем в семье, дети между собой ладили, муж не делил мальчиков на чужих и своих", - сообщила она в суде. Ситуация начала меняться, когда из тюрьмы вышел брат мужа, а после супруг завел другую и привел ее в дом, пока хозяйка с младшим ребенком была в больнице. Брак распался.

Именно тогда старший сын резко поменялся, связался с плохой компанией, попал в милицию пьяным. В день трагедии сын вернулся домой около 17 часов. Младшие дети играли на улице. Мать была в спальне, после небольшого разговора с сыном женщина задремала и утверждает, что больше ничего не слышала и не помнит, пока не очнулась от дыма. Потерпевшая сообщила, что до этого сын никогда не поднял на нее руку. В случае, если вина ребенка будет доказана, мать попросила суд назначить минимально возможное наказание.

Подросток учился на втором курсе Гродненского технологического колледжа ГрГУ имени Я.Купалы, где отвечал за сектор культурно-массовой работы. Его характеризовали положительно, однако, по информации УВД, ранее парень привлекался к административной ответственности за распитие алкогольных напитков и хищение водки из магазина, состоял на учете в ИДН. В декабре текущего года ему исполнится 18 лет.

Слушания по делу продолжатся завтра, с 1 апреля вызваны свидетели для допроса.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси