ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 октября 2019, 11:43

В Гродно руководитель кружка склонял своих учеников к потреблению наркотиков

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гродненского облисполкома задержали жителя областного центра, который вовлекал несовершеннолетних в потребление наркотиков. Такую информацию разместила в своем Telegram-канале пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова, сообщает БЕЛТА.

Мужчина арендовал в центре Гродно помещение, где организовал кружок по робототехнике, пользовавшийся большой популярностью. Оперативники провели мероприятия, в ходе которых стало известно, что помимо обучения детей программированию и моделированию роботов вместе с некоторыми учениками руководитель кружка употребляет наркотические средства. Эта информация подтвердилась.

Кроме того, в доме и на рабочем месте мужчины обнаружено вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является опасным наркотиком - марихуаной.

Установлено, что фигурант истории делился наркотическими веществами с тремя несовершеннолетними 14-16 лет. Он был задержан как раз во время курения марихуаны с одним из них в помещении, где проводил занятия. Есть основания полагать, что количество подростков, которым "наставник" прививал интерес к наркотикам, может быть больше.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.2 и ч.3 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) УК Беларуси. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По информации МВД, всплеск количества передозировок наркотиками, допущенных несовершеннолетними, пришелся на 2014 год. Тогда было выявлено 223 факта. Благодаря своевременно принятым мерам эту негативную тенденцию удалось преломить. Как результат, в текущем году зафиксировано менее 10 случаев "передоза" у несовершеннолетних. Если сравнивать количество зарегистрированных наркопреступлений, совершенных подростками или с их участием, то с 2014 года их стало меньше в 5 раз. Однако тенденции нынешнего года вызывают опасения: количество преступлений при участии несовершеннолетних, связанных с наркотиками, за январь-сентябрь увеличилось в два раза (за 9 месяцев 2018 года было 65, за 9 месяцев 2019-го - 131). При этом число несовершеннолетних, совершивших наркопреступления, не изменилось - 40. Это свидетельствует, что такого рода преступления стали носить более организованный и серийный характер.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси