ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 декабря 2015, 12:36

В Гродно сбившего насмерть пожилую женщину водителя приговорили к 5 годам ограничения свободы

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Водителя, сбившего насмерть пожилую женщину в Гродно приговорили к 5 годам ограничения свободы, сообщили БЕЛТА в ГАИ УВД Гродненского облисполкома.

Водитель получил 5 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа и лишением права заниматься связанной с управлением транспортными средствами деятельностью на такой же срок.

Свою вину обвиняемый признал частично. Отрицал, что перед пешеходным переходом автомобиль останавливал. Утверждал, что место наезда было за ним на расстоянии около 3 м, и пешеход резко изменила траекторию движения. Свидетель, находившаяся в то время на автобусной остановке, сказанное опровергала. Она отметила, что при движении по улице Врублевского в направлении Курчатова водитель автомобиля ГАЗ перед пешеходным переходом снизил скорость, пропустил людей и вновь начал движение. При этом место наезда было на пешеходном переходе, а пожилая женщина шла слева относительно движения автомобиля.

Согласно заключению экспертизы с момента изменения пешеходом направления движения водитель автомобиля располагал технической возможностью затормозить и тем самым предотвратить наезд). По результатам следственного эксперимента, показания в части расположения автомобиля на расстоянии 3 м до места наезда в момент, когда пешеход находится на полосе встречного движения и обращен спиной к автомобилю, признаны несостоятельными.

Доводы обвиняемого об изменении пешеходом траектории движения невиновность не подтвердили. Установлено достоверно, что наезд произошел на нерегулируемом пешеходном переходе, и направление движения пенсионерки по "зебре" значения не имела, потому что водитель обязан был дорогу уступить.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси