ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 октября 2016, 13:09

В Гродно завершено расследование громкого дела о незаконной миграции

Фото УСК по Гродненской области
Фото УСК по Гродненской области

19 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродненские следователи завершили расследование громкого дела об организации незаконной миграции, 59 томов которого уже переданы в прокуратуру. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Управлением Следственного комитета по Гродненской области завершено расследование масштабного уголовного дела по фактам осуществления незаконной миграции в составе преступной организации. Дело направлено прокурору для решения вопроса о направлении в суд.

В 2012-2014 годах гражданин Российской Федерации и трое граждан Вьетнама создали в России преступное сообщество для организации незаконной миграции граждан Вьетнама транзитом через Россию, Беларусь, Литву и Украину в страны Евросоюза. Причем для реализации этих целей в состав сообщества вошли организованные преступные группы из Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Литвы, Польши, России, Узбекистана, Украины и Таджикистана общей численностью более 40 человек.

"Выявлению и задержанию обвиняемых предшествовала эффективная работа оперативных сотрудников 9-го управления (по Гродненской области) комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси и территориальных органов государственной пограничной службы. На основе оперативной информации в августе 2014 года в Ошмянском районе был задержан с поличным участник преступной организации из Азербайджана, незаконно доставивший в Беларусь 8 мигрантов для перемещения через границу с Литвой", - сказал Сергей Шершеневич. Благодаря слаженной работе сотрудников правоохранительных органов различных стран, на основе оперативных данных и анализу ранее направленных в суд дел удалось установить и задержать на территории других государств и остальных лиц, подозреваемых в совершении преступления. Кроме того, были задержаны и впоследствии депортированы сотни граждан Вьетнама, пытавшихся незаконно пересечь государственные границы нескольких стран.

"В ходе следственных действий установлено, что в преступной организации существовала четкая иерархия, действовал принцип распределения ролей, имелась отлаженная система связи и конспирации. Выплачиваемое каждым мигрантом незаконное вознаграждение за оказанные услуги исчислялось суммами от $6 тыс. до $15 тыс. Непосредственно организаторами получено в общей сложности около $500 тыс.", - отметил Сергей Шершеневич.

Фото УСК по Гродненской области

Действия обвиняемых квалифицированы как создание преступной организации либо участие в ней в любой форме, а также организация незаконной миграции иностранных граждан, совершенная способом, представляющим опасность для жизни или здоровья иностранных граждан, связанная с унижающим их достоинство обращением, совершенная повторно, группой лиц по предварительному сговору (ч.1 и 2 ст.285 и ч.2 ст.371-1 УК).

В целях уплаты дохода, полученного преступным путем, наложен арест на имущество обвиняемых, в том числе недвижимость, автотранспортные средства и денежные средства, на общую сумму Br150 тыс.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси