ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 июля 2015, 15:57

В Минске бывший главный бухгалтер районной администрации подозревается в хищении на Br340 млн

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского РУВД Минска выявили преступную схему ведения бухгалтерии, по которой бывший главный бухгалтер управления образования, спорта и туризма администрации Ленинского района за 9 лет незаконно присвоила товарно-материальных ценностей на сумму около Br340 млн. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Работая в администрации, женщина наладила непростую преступную схему, по которой незаконно присваивала товарно-материальные ценности. Во время оперативно-разыскных мероприятий удалось установить, что бывший руководитель с 1 ноября 2006 года по 30 марта 2015 года сама лично провела ряд экономически нецелесообразных сделок с различными субъектами хозяйствования. При этом оформляла счет-фактуры на различные группы товаров, которые в последующем присваивала: продукты питания, запчасти на личный автомобиль, одежду, строительные материалы, которые были использованы для производства ремонта в собственной квартире. Оплачивались эти товары по безналичному расчету с внебюджетного счета управления, к которому только она и имела доступ.

Товары, которые получала бывший бухгалтер, не ставились на бухгалтерский учет и, соответственно, на баланс предприятия. Действовала женщина во всех случаях по доверенности от имени управления.

Прокуратурой Ленинского района Минска действия бывшего должностного лица квалифицированы по ч.4 ст.210 УК Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере). В настоящее время она полностью возместила причиненный ущерб.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси