ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 декабря 2017, 12:58

В Минске мошенник представился милиционером и выманил Br11 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минcкий мошенник представился двум людям милиционером и выманил у них Br11 тыс. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минску Марина Дранькова.

Советским районным отделом СК завершено расследование уголовного дела по обвинению 23-летнего мужчины в совершении преступлений по ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 209 (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ст. 382 (самовольное присвоение звания и власти должностного лица, сопряженное с совершением на этом основании общественно опасных действий, содержащих признаки преступления) УК.

По данным следствия, мошенник в августе-сентябре этого года ввел в заблуждение мужчину и его мать. Он говорил мужчине, что в отношении него гражданами написаны заявления. "Поводом к этому послужила ранее имевшаяся подработка пострадавшего - он в интересах третьего лица подыскивал в интернете желающих взять деньги в долг. Условием сделки было оформление на себя в рассрочку мобильных. Потом заемщик за телефоны не платил, что повлекло для обманутых кредитополучателей негативные последствия", - проинформировала Марина Дранькова

Общался минчанин с матерью и ее сыном по телефону и с помощью сообщений. "Он представлялся сотрудником органов внутренних дел и пояснял, что может передать заявителям деньги в качестве возмещения ущерба. При этом указывал, что хочет помочь, так как мужчина очень молод. Для этого необходимо было перевести ему определенные суммы на номер мобильного телефона или банковскую карточку, - рассказала Марина Дранькова. - Родственники перечисляли деньги более 40 раз - общая сумма составила свыше Br11 тыс. Когда они сообщили о невозможности дальше платить, в их адрес по мобильному приложению было выслано постановление о задержании мужчины. Это вызвало подозрение, и они обратились в правоохранительные органы".

Выяснилось, что обманщиком являлся сосед по даче женщины и ее сына. Он знал о проблемах с бывшим работодателем мужчины, чем решил воспользоваться.

Следователями изучены переписка и телефонные соединения, сведения о денежных переводах, допрошены участники уголовного процесса. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси