ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 февраля 2017, 13:15

В Минске пресечена деятельность черных риелторов

7 февраля, Минск /Светлана Пекарь - БЕЛТА/. Столичные следователи пресекли деятельность группы лиц, обвиняемых в совершении незаконных сделок с недвижимостью, сообщил БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Алексей Климович.

УСК по Минску завершило расследование уголовного дела в отношении трех жителей столицы, обвиняемых в незаконном завладении имуществом граждан. Следствие установило, что 28-летний минчанин, преследуя цель быстрого и незаконного обогащения, создал в начале 2015 года устойчивую преступную группу, целью которой было подыскание одиноких лиц, имеющих в собственности квартиры.

В дальнейшем под предлогом поиска комнаты для участницы группы обвиняемые пытались установить доверительные отношения с хозяевами квартир. Для склонения потерпевших к переоформлению и продаже принадлежащего им имущества участники группы покупали им алкоголь, погашали задолженность по коммунальным платежам, оказывали помощь в приватизации квартиры.

Затем для облегчения процесса завладения имуществом потерпевших их перевозили на съемное жилье, где путем уговоров склоняли к заключению фиктивных браков и переоформлению квартир.

В результате мошеннических действий пострадали двое мужчин. Сумма ущерба составила свыше $80 тыс. С целью обеспечения возмещения причиненного преступными действиями ущерба следствие наложило арест на имущество на сумму более Br240 тыс.

Кроме того, в ходе предварительного расследования было установлено, что организатор группы также причастен к ряду иных преступлений на территории Минска, в том числе к изготовлению подложных документов для получения денежных средств в одном из банков столицы.

На основании собранных по уголовному делу доказательств участникам группы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.182, ч.1 ст.183, ч.4 ст.209 УК РБ.

Уголовное дело направлено в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси