ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
31 июля 2015, 10:40

В Минске программист подозревается в незаконном продлении электронных проездных

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Московским (города Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении 63-летнего программиста частного предприятия, подозреваемого в незаконном продлении действия электронных проездных. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.

Дело возбуждено по ч.2 ст.349 Уголовного кодекса Беларуси (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной или иной личной заинтересованности). Основанием для его возбуждения послужили материалы проверки управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси.

Установлено, что 63-летний программист закрытого акционерного общества, специализирующегося на работе с билетами-радиокартами, воспользовался знаниями и специальным оборудованием в преступных целях. Он перепрограммировал исчерпавшие лимит поездок билеты-радиокарты метрополитена для многократного использования. Указанные билеты подозреваемый передал своей дочери и нескольким знакомым.

Современные системы контроля позволяют мгновенно вычислять факты незаконного использования электронных проездных. В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции установили всех пользователей поддельных билетов и лицо, осуществившее их несанкционированное перепрограммирование.

Расследование продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступления, точное количество эпизодов и размер материального вреда, причиненного КУП "Минсктранс". Правовая оценка также будет дана действиям лиц, пользовавшихся поддельными билетами-радиокартами.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси