ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 апреля 2015, 13:52

В Минске раскрыта серия разбойных нападений прошлых лет на курьеров

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске раскрыта серия разбойных нападений прошлых лет на курьеров, доставлявших бытовую технику, сообщил БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Александр Герасимов.

По версии правоохранителей, в 1998-2004 годах в разных районах столицы участниками одной группы совершены несколько разбойных нападений на курьеров, доставлявших заказчикам бытовую технику. Вошедших в квартиру встречали люди в масках и перчатках. Угрожая оружием и применяя насилие, подозреваемые отбирали у курьеров товары, деньги и другие ценные вещи. В двух случаях нападавшие покидали места преступлений на автомобилях потерпевших, которые бросали в других районах города. Квартиры же, в которые заказывали доставку техники, арендовались по поддельным документам через третьих лиц на короткий срок.

В результате проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий были получены сведения, на основании которых подозрение пало на уроженца Минска, ныне проживающего в Борисовском районе. Дома у мужчины обнаружен револьвер, которым предположительно угрожали потерпевшим. Также установлены трое его вероятных сообщников. Сейчас с ними работают следователи. В отношении двоих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования будут установлены все обстоятельства дела, а также возможная причастность группы к другим уголовно наказуемым деяниям. Специалистам Госкомитета судебных экспертиз поручено проведение ряда исследований, в том числе экспертизы по изъятому оружию. Следствие полагает, что из аналогичной модели револьвера бельгийского производства в 1997 году был убит мужчина.

В настоящее время фигуранты уголовного дела подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 (убийство), ст.207 (разбой), ст.205 (кража), ст.214 (угон транспортного средства), ст.378 (хищение личных документов), ст.380 (подделка, изготовление и использование поддельных документов) и ст.295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия) УК Беларуси.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси