ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 августа 2015, 14:49

В Минске расследуется дело о пропагандирующих насилие граффити

Фото: Следственного комитета
Фото: Следственного комитета

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Минску расследует уголовное дело о порче имущества и хулиганских действиях, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

По подозрению в совершении данных преступлений задержаны четверо жителей Минска. Они подозреваются в том, что в различных частях города делали надписи и рисунки, пропагандирующие насилие в обществе и пренебрежение к общепринятым правилам поведения. В частности, речь идет об изображении силуэта человека, бросающего бутылку с зажигательной смесью.

Также они подозреваются в том, что в июле 2015 года испортили рекламный щит с изображением сотрудников правоохранительных органов, принадлежащий индивидуальному предпринимателю. Последнему причинен материальный ущерб в размере не менее Br2 млн.

"Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси", - пояснили в Следственном комитете.

Сейчас следствие разбирается во всех обстоятельствах произошедшего. Допрашиваются подозреваемые, выясняются мотивы и цели совершения противоправных действий. К материалам уголовного дела приобщены изъятые у подозреваемых литература экстремистской направленности, маски, шевроны с изображением "Коловрата", бутылки с жидкостью для розжига, балаклава, пневматический пистолет и многое другое. Изъятые вещественные доказательства изучаются специалистами.

В целом проводится комплекс следственных действий, назначен ряд экспертных исследований, в том числе психолого-лингвистическая экспертиза с целью дачи окончательной правовой оценки действиям подозреваемых. "О проводимом расследовании Следственный комитет будет информировать", - заверили в ведомстве.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси