ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 августа 2015, 11:03

В Минске судят за пьяную драку криминального авторитета Алексеевича

Павел
 Алексеевич
Павел Алексеевич

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судебный процесс по уголовному делу в отношении криминального авторитета Павла Алексеевича (прозвище в криминальном мире - Паштет) начался сегодня в суде Заводского района Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Павел Алексеевич обвиняется по ч.3 ст.339 УК Беларуси (злостное хулиганство). По словам гособвинителя, фигурант дела 8 мая 2015 года устроил драку в пиццерии на улице Ташкентской в Минске. Хулиганские действия закончились около 3.15 9 мая. Прокурор рассказал, что Алексеевич бил руками, ногами и пивным стеклянным бокалом Владимира Зиновенко. Кроме того, он уничтожил три рюмки и три пивных стеклянных бокала. Всего он повредил имущества на Br99 тыс. Обвиняемый подчеркнул, что этот ущерб был им возмещен.

Сам Павел Алексеевич заявил, что признает вину частично. Он не согласен с тем, что его хулиганские действия были беспричинными. Между тем на предварительном следствии он признавал вину полностью. "Ну, так скажем, от некоторого недопонимания некоторых законных норм", - пояснил фигурант дела.

Он признал, что приехал в тот вечер в пиццерию уже после употребления спиртного. "Мы заказали грамм 300-400 водки. Точно не помню. Заказали покушать и сели за стол", - рассказал обвиняемый. В кафе он приехал с приятелями "для встречи с одним человеком", но человека там не оказалось. В итоге вместо него приехал Зиновенко, с которым Алексеевич, по его же словам, до инцидента виделся раз в жизни, и после той встречи между ними сложились неприязненные отношения. "Мне не нравятся его друзья, ему - мои", - сказал Алексеевич. По его словам, у них разные взгляды на жизнь.

Алексеевич утверждает, что Зиновенко неоднократно оскорблял его друзей, что и стало причиной драки. Паштет сначала ударил обидчика стаканом, а потом стал бить руками и ногами. "Я очнулся в реанимации с ножевым ранением", - сказал обвиняемый. Он отметил, что плохо помнит драку и не знает, кто нанес ему ножевое ранение. "Может, и сам напоролся", - предположил он.

Зиновенко также находится сегодня в суде. Его охраняют сотрудники милиции. Потерпевший в наручниках, что говорит о том, что он тоже находится под стражей. Зиновенко заявил, что будет защищать свои интересы самостоятельно, без адвоката. Он утверждает, что у него не было вообще никаких отношений с Алексеевичем, тем более неприязненных, а виделись они на похоронах одного человека. Конфликт в кафе, исходя из его показаний, начался с того, что Алексеевич оскорбил официантку.

Павел Алексеевич родился 14 ноября 1981 года в Минске. Имеет белорусское гражданство. До этого - в 2003 году - был судим в Минске дважды. Сначала по ч.2 ст.339 УК (хулиганство), а через несколько месяцев - по ч.2 ст.43 УК (рецидив) и ч.3 ст.207 УК (разбой). В итоге Алексеевич провел в местах лишения свободы более 8 лет, освободившись в июле 2011 года. В марте 2013 года пресс-служба МВД Беларуси сообщала, что на воровской сходке в Объединенных Арабских Эмиратах Павел Алексеевич по прозвищу Паштет был "коронован" и стал воровским авторитетом.

С 19 мая 2015 года Алексеевич находится под стражей по делу о драке в пиццерии.

С 19 мая 2015 года Алексеевич находится под стражей по делу о драке в пиццерии. В свою очередь Зиновенко не только проходит потерпевшим по этому делу, но также является обвиняемым по делу по ч.1 ст.147 УК (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения). Потерпевший по этому делу - Алексеевич, которому Зиновенко, как следует из показаний свидетелей, нанес удар ножом в конце потасовки.

По словам самого Зиновенко, после серии ударов в его адрес Алексеевичем была высказана угроза в нецензурной форме. "После этого я взял нож", - сказал потерпевший. Он пояснил, что это был небольшой складной нож со штопором.

Кроме того, Зиновенко заявил, что Алексеевич начал драку, несколько раз спросив: "Кто такой Галей?" Очевидно, что Павел Алексеевич имел в виду криминального авторитета Дмитрия Галеева, который был задержан в марте 2013 года в Национальном аэропорту Минск после того, как его депортировали из одного из государств Западной Европы.

С 2005 года Галеев находился в международном розыске по инициативе белорусских правоохранителей. В 2003 году он совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.208 УК (вымогательство в составе организованной преступной группы). В апреле 2013 года УСК по Минску предъявило ему обвинения по этой статье. Затем его судили также в суде Заводского района столицы. Процесс был закрытым.

В некоторых СМИ ранее сообщалось, что Павел Алексеевич якобы был лишен статуса "вора в законе" на собрании нескольких криминальных авторитетов, которое состоялось в Турции в апреле 2015 года.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси