ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 марта 2016, 17:03

В Минске за торговлю спайсами задержали четырех студентов

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четверо студентов задержаны сегодня ночью в центре Минска за торговлю спайсами, сообщил БЕЛТА заместитель начальника управления информации и общественных связей МВД Виктор Новиков.

Задержаны студенты в съемной двухуровневой квартире, которая являлась своеобразным офисом. В отношении парней возбуждено уголовное дело по ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов) УК. Сами они наркоманами никогда не были.

"Молодые люди организовали интернет-площадку для реализации синтетических наркотиков и спайсов дилерам более низкого звена. Те в свою очередь сбывали товар потребителям. Выявление злоумышленников осложнялось их познаниями в сфере защиты информации. Все четверо задержанных оказались студентами 18-20 лет. Трое из них обучаются в ведущем техническом вузе страны по соответствующей специальности. С клиентами они общались через интернет и специальную шифрованную программу. Но это не помешало оперативникам выявить места закладок и изобличить тех, кому они предназначались", - рассказал Виктор Новиков.

Правоохранители полагают, что у задержанных был свой куратор, который находится заграницей. Известно, что один из задержанных пытался заработать на наркотиках, чтобы в будущем открыть легальный бизнес. Во время задержания он признался, что не успел этого сделать, потому что милиция "очень хорошо работает".

"Эксперты Госкомитета судебных экспертиз уже подтвердили, что более 200 г изъятого вещества является синтетическим наркотиком. Его количества хватило бы на более чем 1 тыс. доз. По остальному объему изъятого экспертиза еще проводится", - добавил замначальника управления.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси