ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 декабря 2015, 15:14

В Минской области мошенник брал у клиентов предоплату за реставрацию мебели и исчезал

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Слуцким районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении неработающего местного жителя, обвиняемого в мошенничестве. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за мошенничество. По отбытии наказания он вновь стал совершать противоправные действия, осуществляя разностороннюю псевдопредпринимательскую деятельность. На протяжении нескольких лет обвиняемый завладел денежными средствами и имуществом 40 граждан на сумму около Br260 млн.

Преследуя корыстные цели, обвиняемый представлялся индивидуальным предпринимателем по реконструкции мягкой мебели, изготовлению и установке ограждения, его составных элементов, калитки и ворот. Для поиска заказчиков он расклеивал объявления о своей деятельности в населенных пунктах Минской области. Не имея намерений исполнять свои обязательства, он принимал заказы у граждан, брал предоплату, обещал выполнить работу в течение месяца. После уклонялся от общения с потерпевшими.

Пострадавшие в основном это люди пенсионного возраста, которые поверили и отдали фигуранту деньги в качестве предоплаты, а также предметы мебели без гарантий на оказание услуг.

Завершен сбор доказательственной базы, проведены обыски, очные ставки с потерпевшими, допрошены свидетели, обнаружена и изъята часть имущества граждан, получены заключения экспертиз. Действия обвиняемого квалифицированы по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси