ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 июля 2015, 16:30

В Минской области нелегальные предприниматели заработали Br700 млн на продаже спиртосодержащей жидкости

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области нелегальные предприниматели заработали Br700 млн на продаже спиртосодержащей жидкости, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

Правоохранители установили, что незаконный бизнес организовал житель Молодечненского района 1971 года рождения. В период с 2013 по 2014 год он руководил группой граждан, занимавшихся противоправной деятельностью по продаже спиртосодержащей жидкости физическим лицам.

Роль каждого из пяти участников нелегального предприятия была строго регламентирована. Кто-то систематически приобретал и доставлял товар из-за пределов Беларуси, были ответственные за его складирование и хранение на территории Молодечненского района, другие занимались поиском и привлечением клиентов. Организованная группа использовала различные методы конспирации, препятствующие доступу посторонних к месту хранения товара, а также использовала при общении с клиентами специальные формулировки, которые скрывали истинный смысл переговоров.

В ходе следствия удалось установить более 500 эпизодов незаконной деятельности фигурантов. По уголовному делу были допрошены более 100 свидетелей, изъята документация, в том числе и бухгалтерская, а также 3 тыс. пятилитровых емкостей со спиртом, $10 тыс. и четыре автомобиля, которые использовались для нелегального бизнеса.

В зависимости от роли каждого из участников в нелегальном предприятии их действия были квалифицированы следствием как незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере, совершенная организованной группой. Руководитель организованной группы заключен под стражу. Имущество обвиняемых на сумму более Br2,5 млрд арестовано. Расследование уголовного дела завершено, а его материалы уже переданы в прокуратуру для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси