ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 апреля 2015, 17:32

В Минской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц молокоперерабатывающего предприятия

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц молокоперерабатывающего предприятия, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Финансовой милицией Молодечненского района вынесено представление на приостановление отгрузок продукции одного из молокоперерабатывающих предприятий, продолжавших поставлять свой товар зарубежным клиентам, несмотря на имевшуюся значительную просроченную задолженность. В отношении должностных лиц предприятия возбуждено уголовное дело.

При проведении проверки работниками Молодечненского межрайонного отдела финансовых расследований было установлено, что должностные лица молокоперерабатывающего предприятия, расположенного в Минской области, в марте 2014 года заключили внешнеторговый договор на поставку сливочного масла и сыров в адрес российского предприятия. По условиям договора предполагалось экспортировать товар на сумму около 70 млн российских рублей.

Однако российское предприятие не стало рассчитываться за поставки. Несмотря на то что к июню 2014 года сумма задолженности составила уже 1,8 млн российских рублей, а срок возврата валютной выручки превысил определенные законодательством 90 дней, должностные лица молокоперерабатывающего предприятия снова отгрузили партию товара стоимостью 410 тыс. российских рублей, чем причинили ущерб предприятию.

Установив данные нарушения, работники финансовой милиции вынесли представление на приостановление отгрузок в адрес должника. Молокоперерабатывающее предприятие оштрафовано на сумму Br456 млн белорусских рублей за превышение сроков проведения внешнеторговых операций.

По материалам проверки Генеральной прокуратурой в отношении должностных лиц данного предприятия возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.17, ч.2 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) УК Беларуси.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси