ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 октября 2017, 16:30

В минском метро за 9 месяцев выявлено около 140 фактов подделки документов на льготный проезд

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники УВД по охране Минского метрополитена за 9 месяцев выявили около 140 фактов подделки документов на льготный проезд. Такая информация размещена на сайте метрополитена, сообщает БЕЛТА.

По информации Минской транспортной прокуратуры, подделка документов, предоставляющих право на льготный проезд в общественном транспорте, остается одним из основных видов правонарушений, совершаемых в столичной подземке. Так, в прошлом году правоохранители пресекли более 240 подобных нарушений закона (из них 13 - на счету несовершеннолетних), что составляет две трети преступлений из общего числа совершенных в Минском метрополитене.

Несмотря на проводимую профилактическую и разъяснительную работу, количество "умельцев", желающих сэкономить на проезде в метро, не становится меньше. Только за январь-сентябрь текущего года сотрудниками УВД по охране Минского метрополитена выявлено около 140 аналогичных преступлений.

Например, на станции метро "Партизанская" 67-летняя минчанка при входе на станцию предъявила поддельное удостоверение инвалида второй группы, которое предоставляет право бесплатного проезда в общественном транспорте. Гражданка была задержана, в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 380 УК.

Минская транспортная прокуратура напоминает, что за подобные деяния предусмотрено наказание: общественные работы, штраф или исправительные работы на срок до 2 лет, а также арест или ограничение свободы до 2 лет. Те же действия, совершенные повторно или группой лиц, наказываются штрафом, арестом или ограничением свободы сроком до 5 лет или лишением свободы сроком до 3 лет.-0-

Теги
метро
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси