ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 июля 2015, 10:23

Задержана преступная группа, похищавшая детали с тракторов сельхозпредприятий в Минской, Могилевской и Витебской областях

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минском районе задержана преступная группа из трех человек, члены которой специализировались на разукомплектовании новых тракторов. Об этом БЕЛТА сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Миноблисполкома.

С начала года на территории Минской, Могилевской и Витебской областей стали происходить однотипные кражи: неизвестные злоумышленники проникали на территорию охраняемых машинных дворов и снимали с тракторов бортовые компьютеры, магнитолы и иное оборудование. "Очевидно, что преступления совершались подготовленными людьми, так как происходили быстро и незаметно для сторожей", - отметили в УВД.

Сотрудники уголовного розыска УВД Миноблисполкома и Минского РУВД, проанализировав имеющиеся отрывочные сведения, установили, что в ряде преступлений незадолго до их совершения свидетели замечали серую иномарку. Во время оперативно-разыскных мероприятий удалось выйти на след ее владельца - 27-летнего жителя Минского района. Установленное за мужчиной наблюдение подтвердило догадки: он и 31-летний муж его сестры были причастны к серии краж.

При силовой поддержке бойцов СОБР внутренних войск МВД подозреваемые были задержаны. Выяснилось, что они жители одной из деревень Березинского района. Один из них отвечал за подготовку и совершение преступлений, а его напарник занимался реализацией похищенного.

"Мужчины заранее приезжали в населенный пункт, разведывали, где находится мехдвор, как он охраняется и какая там есть техника. Ночью они проникали на территорию, где быстро и незаметно снимали бортовые компьютеры и иное компактное, но дорогостоящее оборудование с тракторов, после чего скрывались. Причем разукомплектовывали они новые трактора - не старше 2012-2013 годов выпуска", - пояснили правоохранители.

В последний раз они взяли с собой 21-летнего подельника, и были задержаны все вместе.

Преступники не хранили дома похищенное, работали по схеме: ночью сняли - утром продали. Реализовывали компьютеры примерно за полцены от их стоимости ($150-200 за единицу), а прибыль делили пополам. В настоящий момент оперативники уголовного розыска устанавливают лиц, причастных к приобретению ворованной техники. В отношении задержанных возбужден ряд уголовных дел, ведется следствие.-0-

Фото УВД Миноблисполкома

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси