ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 октября 2017, 14:56

В Могилевской области из незаконного оборота за январь-сентябрь изъято более 34 кг наркотиков

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области при проведении оперативно-разыскных мероприятий за январь-сентябрь 2017 года из незаконного оборота изъято 34,4 кг наркотических средств и психотропных веществ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома Юрий Гребенчиков.

Проведенный сравнительный анализ изъятий наркотиков показал тенденцию снижения общего количества изъятий из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в т.ч. синтетического происхождения, а также снижения количества изъятий традиционных видов наркотиков. В то же время отмечается появление новых видов наркотических средств, таких как кокаин.

За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в порядке ст. 108 УПК задержано 259 лиц. Из них 192 преступника арестованы. "Это не позволило им совершить повторных преступлений, а также вовлекать в употребление наркотиков новых лиц", - отметил собеседник.

В результате реализации материалов, полученных в ходе оперативно-разыскной деятельности, перекрыты три канала поставки наркотических средств и психотропных веществ из Российской Федерации в Беларусь. Возбуждены четыре уголовных дела за незаконное перемещение через госграницу психотропных веществ. Выявлены два помещения, специально приспособленных для выращивания конопли.

Из незаконного оборота изъято 17 кг семян мака. В отношении 4 жителей Бобруйска возбуждено 8 уголовных дел по ч. 1 и 2 ст. 328 УК, что позволило сдержать рост опийной наркомании в данном регионе. Как результат: по линии 102 об изготовлении наркотиков или запахе растворителя поступило лишь 6 сообщений (за 9 месяцев 2016 года - 179), из них 2 - не нашли своего подтверждения. При этом количество преступлений, связанных с изготовлением опия с использованием семян мака, сократилось в 6,8 раза.

"В результате предпринятых мер почти в 2 раза сократилось количество передозировок наркотическими средствами и психотропными веществами. В медучреждения области доставлено 13 лиц с данным диагнозом. При этом передозировок несовершеннолетними не зафиксировано. В 2,3 раза снизилось количество случаев передозировок наркотиками с летальным исходом", - добавил Юрий Гребенчиков.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси