ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 мая 2015, 11:31

В Мостовском районе бесправник попал в ДТП на мопеде

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юноша, не имеющий водительского удостоверения, попал в серьезное ДТП, катаясь на мопеде вместе с несовершеннолетней жительницей Гродно в Мостовском районе, сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

ДТП произошло на 3 км автодороги Стрельцы-Машталеры. 16-летний парень на мопеде "Хорс" не справился с управлением и наехал на ограждение моста через мелиоративный канал. "В результате ДТП водитель с телесными повреждениями госпитализирован в реанимационное отделение, а его 14-летняя пассажирка госпитализирована в травматологическое отделение Гродненской областной детской больницы. Оба ехали без мотошлемов", - добавили в Госавтоинспекции.

В дорожной милиции в очередной раз призвали родителей серьезно относиться к безопасности детей-подростков, запретить им управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. "Для управления скутером требуется водительское удостоверение категории АМ, которое можно получить по достижении 16 лет после сдачи теоретического экзамена по ПДД. Мопед должен быть зарегистрирован в ГАИ. В целях обеспечения безопасности запрещено выезжать на скутере без застегнутого мотошлема", - сказали в ГАИ.

По вине юных водителей (возраст до 18 лет включительно), не имеющих права управления, в 2014 году произошло 56 ДТП, в которых 4 человека погибли и 77 получили ранения.

"Особенно часто подобные вольности подростки позволяют себе во время летних каникул. Бесспорный лидер по количеству таких происшествий - сельская местность. И это объяснимо: подростки из городов на каникулы и выходные съезжаются в деревни. Иногда забавы заходят слишком далеко. И покореженное в результате опрокидывания или наезда на дерево авто - это самое безобидное, что может произойти", - отмечают в ГАИ.-0-

Теги
ДТП
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси