ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 ноября 2017, 13:50

В Мозырском районе мошенники предлагали за взятку решить вопрос в правоохранительной системе

Фото из архива
Фото из архива

29 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Гомельской области расследует дело о мошенничестве и покушении на дачу взятки, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

В отношении ряда жителей Мозырского района возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное группой лиц, в крупном размере), ч.1 ст.14, ч.2 ст.431 (покушение на дачу взятки в крупном размере) УК.

Установлено, что житель Мозырского района обратился к знакомым с просьбой благоприятно решить вопрос в пользу сына, обвиняемого в совершении хулиганства. Мужчина намеревался передать через них взятку должностному лицу правоохранительной системы. "Знакомые пообещали мужчине решить проблему, получили от него крупную сумму денег якобы для дальнейшей передачи должностному лицу. Полученной суммой денег распорядились по собственному усмотрению. В основном потратили их на игровые автоматы. Кроме того, при разделе денег мошенники пытались обмануть и друг друга", - прокомментировала Мария Кривоногова.

В отношении трех фигурантов - мужчины, его сына и знакомого - применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Ведется работа по установлению иных фактов противоправной деятельности лиц, подозреваемых в мошенничестве.

Сотрудники УСК по Гомельской области просят граждан, столкнувшихся с подобными криминальными схемами на территории Мозырского района, обратиться по телефонам (8 0232) 70 43 48, 36 37 46.

Также официальный представитель напомнила, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси