ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 октября 2017, 16:16

В Пинске раскрыто изнасилование 11-летней давности

На улицах Пинска. Фото из архива
На улицах Пинска. Фото из архива

5 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Пинским межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего мужчины по ч.1 ст.167 (иные действия сексуального характера, совершенные с применением насилия) УК, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Мужчина обвиняется в том, что в ночь на 3 февраля 2006 года на пустыре по ул. Первомайская в Пинске сбил с ног незнакомую ему молодую женщину и с применением насилия, вопреки воле потерпевшей, совершил в отношении нее действия сексуального характера, после чего скрылся.

Женщина, вернувшись домой, рассказала о произошедшем своим родственникам и сообщила об этом в правоохранительные органы. Оперативно установить нападавшего не удалось, в связи с чем расследование было приостановлено. Однако на месте происшествия специалистами был изъят биологический материал, принадлежащий мужчине, установлен его генотип.

"Раскрыть преступление спустя 11 лет помогла судебно-генетическая экспертиза. В поле зрения правоохранительных органов попал уроженец Пинска 1978 года рождения, у которого были отобраны биологические образцы. При проверке его на причастность к нераскрытым преступлениям прошлых лет было установлено, что биологические клетки мужчины совпадают с полученными в 2006 году образцами пинского злоумышленника, - сообщили в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области.

На основании полученных доказательств мужчине предъявлено обвинение. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси