ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 июня 2018, 16:39

В Полоцком районе в отношении директора и педагогов школы искусств возбуждено 7 дел о мошенничестве

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Полоцком районе в отношении директора и педагогов одной из детских школ искусств возбуждено 7 уголовных дел о мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

Ряд коррупционных дел в отношении преподавателей и руководства одного из учреждений дополнительного образования района в сфере культуры расследуется Полоцким межрайонным отделом СК. Основанием для их возбуждения послужил материал проверки, поступивший из Полоцкого межрайонного Комитета государственного контроля.

Установлено, что директор, его заместитель и отдельные учителя в 2015/2016 и 2016/2017 учебных годах завышали себе педагогическую нагрузку путем включения в процесс обучения учеников, которые в действительности школу не посещали. Кроме того, в журналы индивидуальных и групповых учебных занятий вносились сведения о якобы посещении учениками объединений по интересам.

Также в большинстве случаев ранее посещавшие занятия ученики не отчислялись, а учителя для сохранения педагогической нагрузки продолжали отмечать их в журналах индивидуальных учебных занятий по предметам и выставляли им отметки. Впоследствии данные из журналов индивидуальных учебных занятий включались в табели учета рабочего времени, по которым необоснованно начислялась и выплачивалась заработная плата.

Сумма бюджетных средств, незаконно выплаченных в качестве заработной платы педагогическим работникам, составила более Br24 тыс.

Расследование еще по трем уголовным делам, возбужденным в отношении педагогов этой же школы ранее, уже завершены и направлены в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси