ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 ноября 2015, 11:56

В Речице начался суд по заказному убийству местной жительницы

30 ноября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В Речице началось слушанье уголовного дела по обвинению двух мужчин в убийстве 34-летней местной жительницы, совершенном с особой жестокостью, из корыстных побуждений, по найму. Материалы дела рассматриваются на выездном заседании Гомельского областного суда, которое проходит в районном суде, передает корреспондент БЕЛТА.

По материалам предъявленного обвинения, житель Речицы решил лишить жизни свою супругу, для чего нанял своего родственника - судимого брата своей первой жены. Целью такого поступка стало желание обратить в свою собственность имущество, приобретенное в браке.

По материалам расследования, злоумышленники тщательно разработали план совершения преступления, однако реализовать его смогли только со второй попытки. В назначенное утро супруг потерпевшей уехал из дома на автомобиле с личным водителем. Обеспечивая себе алиби, встречался со многими людьми. Около 8.30 второй обвиняемый под видом работника газовой службы проник в его дом и попросил хозяйку показать во дворе газовый счетчик. Когда женщина вышла из дома, злоумышленник напал на нее и нанес многочисленные удары принесенным ножом. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. Убедившись в ее смерти, мужчина инсценировал ограбление - сорвал с тела золотые украшения, вернувшись в дом, разбросал в комнатах вещи. Через несколько часов после убийства получил от заказчика часть обещанной суммы.

Женщину с явными признаками насильственной смерти 16 апреля 2015 года во дворе частного домовладения обнаружила ее мать. По непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления был задержан супруг погибшей, который категорически отрицал свою причастность к убийству жены. Буквально на следующий день сотрудники уголовного розыска установили личность и задержали исполнителя преступления - жителя Речицкого района 1965 года рождения.

На основании собранных доказательств исполнителю убийства предъявлено обвинение по п.п.6, 12 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений, по найму) и ч.1 ст.205 (кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Действия супруга потерпевшей квалифицированы следствием по ч.4 ст.16, п.12 ч.2 ст.139 УК (организация убийства из корыстных побуждений, по найму).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси