ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 марта 2018, 11:28

В Слониме военнослужащий помог пенсионеру выбраться из полыньи

Фото МЧС
Фото МЧС

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Слониме военнослужащий помог пенсионеру выбраться из полыньи, сообщили БЕЛТА в МЧС.

Сообщение о тонущем человеке на Солдатском озере в Слониме поступило спасателям 14 марта около 15.40 от очевидца. "Выяснилось, что пенсионер 1935 года рождения вышел на водоем, чтобы заготовить мотыля для рыбалки и в 15 м от берега провалился под лед. На помощь утопающему бросился находившийся неподалеку командир дивизиона в/ч 20670 Владимир Двоежонов", - рассказали в МЧС.

В это время другие свидетели происшествия срубили ветку, которую Владимир подал пенсионеру и помог обессилившему мужчине выбраться на лед. "Прибывшие бойцы группы спасения на водах пожарной аварийно-спасательной части №1 Слонима бросили спасательный круг с веревкой, за который Владимир помог спасенному ухватиться и добраться до берега", - добавили в МЧС.

В Минобороны рассказали подробности спасения провалившегося под лед рыбака. Владимир Двоежонов с коллегами ехал на машине с обеда в часть. Проезжая мимо озера, военнослужащие увидели, что там кто-то провалился под лед. "На приличном расстоянии от берега в воде барахтался мужчина на вид лет 80. Времени для раздумий не было - я сразу стал раздеваться. Мои коллеги Владимир Мистерович, Максим Кудин, Сергей Расюк и Александр Кот начали ломать деревья, чтобы попытаться достать тонущего, но те не поддавались", - вспоминает он. В этот момент пенсионер крикнул, что у него в машине есть топор. Им военные и срубили большую ветку, с которой Владимир Двоежонов подполз к полынье. Пенсионер схватился за ветку, но сил выбраться уже не было - слишком долго пробыл в холодной воде. Когда под тонущим и его спасателем треснулся лед, Владимир успел отскочить, а мужчина ушел под воду, но ветку не отпустил. "Толком не помню, как все было дальше: будто видел все со стороны. Пожилой мужчина был с головой погружен в воду, он захлебывался, но смог крикнуть: "Уходи!". Я готов был уже нырять за ним, - расказывал военнослужащий. - Потом как-то исхитрился, смог ухватить его за куртку и вновь потащил утопающего на себя. Смог его вытянуть на лед".

Пенсионер госпитализирован в центральную районную больницу с переохлаждением.

Владимира Двоежонова коллега отвез домой. Переодевшись, он отправился на службу. Уже позже ему позвонил представитель МЧС и выразил благодарность за спасение человека.

В МЧС напомнили, что с потеплением выход на лед становится все более опасным. Рыболовам специалисты настоятельно рекомендуют брать с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, шилья, для того, чтобы выбраться из полыньи. Не стоит выходить на лед в темное время суток и в одиночку. Родителям спасатели рекомендуют поговорить с детьми об опасности игр на льду.-0-

Теги
МЧС Слоним
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси