ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 августа 2015, 15:02

В Слонимском районе в не оборудованном для купания водоеме утонул мужчина

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Слонимском районе в не оборудованном для купания водоеме утонул мужчина. Об этом БЕЛТА сообщили в МЧС Беларуси.

Сообщение о том, что возле деревни Сколдичи Деревянчицкого сельсовета Слонимского района в не оборудованном для купания озере утонул мужчина 1966 года рождения, поступило 15 августа. Утонувшего из водоема извлекли работники Слонимского ОСВОД.

В этот же день стало известно о подобном инциденте в Зельвенском районе. Возле деревни Пустоборы в искусственном водоеме (место для купания также не оборудовано) утонул мужчина 1968 года рождения. Утонувший извлечен из водоема местными жителями.

В ОСВОД напоминают, что более 75% несчастных случаев на водах происходит при купании в "диких" водоемах, которые не оборудованы, не обследованы и не очищены от посторонних предметов. Среди них малодоступные, малоизвестные, лесные водоемы, канавы, сажалки, карьеры.

Купаться можно только в разрешенных или специально приспособленных для этого местах. Более того, отдыхать рекомендуется в районе спасательных станций и постов ОСВОД, поскольку это сводит к минимуму риск гибели людей на водах.

Кроме того, ни в коем случае нельзя прыгать в водоем с дамб, плотин, шлюзов, иных сооружений, которые не предусмотрены для этого. Прыгая в воду в необорудованном месте, человек может не только нанести себе увечье, но и задеть другого. Для прыжков в воду предусмотрены бассейны и иные специализированные учреждения.

Рисковать не стоит даже тогда, когда дно водоема, казалось бы, известно. Со временем дно реки может поменяться, поэтому прыгать в воду в природных водоемах не рекомендуется. К тому же реки по всей Беларуси обмелели. Уровень воды опустился ниже многолетних минимумов.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси