ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 октября 2017, 16:31

В Слуцком районе заведующая из-за недостачи в кассе подожгла магазин

Фото УВД Миноблисполкома
Фото УВД Миноблисполкома

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Слуцком районе заведующая из-за недостачи в кассе подожгла магазин, инсценировав кражу, сообщили БЕЛТА в УВД Миноблисполкома.

Сообщение о возгорании магазина в д. Красное Село Слуцкого района поступило в милицию 17 октября около 5.00. Пожарные выяснили, что причиной инцидента стал поджог здания. Установить злоумышленника удалось в течение нескольких часов. Оказалось, что с целью сокрытия недостачи магазин подожгла 43-летняя заведующая, инсценировав перед этим кражу. "Женщина несколько месяцев давала в долг продукты питания сельчанам, - пояснил начальник уголовного розыска Слуцкого РОВД Станислав Чухольский. - Деньги за покупки возвращались с пенсий и зарплат. Но далеко не у всех получалось рассчитываться вовремя, поэтому в кассе постепенно образовалась недостача. При этом, наверняка, заведующая и сама пользовалась запрещенной махинацией. Предполагается, что с августа по октябрь сумма задолженности достигла не менее Br2 тыс.".

Отчитываться перед ревизорами и оплачивать чужие векселя злоумышленница не хотела, учитывая уже имеющийся у нее кредит для погашения чужих долгов (они были выявлены ранее - во время очередной ревизии магазина), поэтому женщина решилась на преступление. "Ночью заведующая вынесла из магазина сейф, открыла его ключом и оставила неподалеку с небольшим количеством копеек внутри. Рядом она рассыпала сигареты, положила бутылку водки и колбасу - таким образом было инсценировано присутствие посторонних, которые якобы совершили кражу и поджог", - рассказал Станислав Чухольский.

Сейчас подозреваемая находится в изоляторе временного содержания. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.218 (умышленные уничтожение либо повреждение имущества) УК РБ, санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси