ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 июня 2015, 17:17

В Верхнедвинском районе недалеко от границы обнаружили заблудившихся в лесу граждан Ирака

8 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Верхнедвинском районе недалеко от границы обнаружили заблудившихся в лесу граждан Ирака, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого пограничного отряда.

В лесу недалеко от населенного пункта Гаврилины 6 июня заблудились 14 граждан Ирака - десять взрослых и четверо детей, младшему не исполнилось и трех лет. Из всей группы только одна женщина немного говорила по-русски. Она и рассказала, что, продав на родине все имущество, они пытались попасть в страны ЕС. Первым делом добрались до России, нашли проводников, которые их доставили в Беларусь в пограничную зону и, показав направление к латвийской границе, уехали.

Не зная толком местности, группа двинулась в лес. Почти сутки блуждала, пока не поняла, что безнадежно заблудилиась. Между тем, полоцкие пограничники задержали на незначительном расстоянии от госграницы одного человека из группы иракских мигрантов. С этого и начались поиски, к которым привлекли лесников.

Спустя некоторое время пограничники нашли промокших, легко одетых, голодных, искусанных комарами и мошкарой женщин, детей и мужчин. Измученным лесными приключениями иностранцам была оказана необходимая помощь. Их здоровью ничего не угрожает.

С иракцами проводится разбирательство, с помощью переводчика повторно изучаются показания русскоговорящей гражданки. Вся группа признана нарушителями границы, их ожидает депортация.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси