ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 мая 2016, 16:15

В Витебске будут судить "менял" электронных денег

25 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Уголовное дело в отношении троих белорусов, организовавших интернет-обменник виртуальных денег на валюту, передано в суд Первомайского района Витебска. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил старший прокурор отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства управлением Следственного комитета по Витебской области Дмитрий Мергурьев.

Фигуранты дела - двое жителей Витебска и один минчанин. Их обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности, совершенной организованной группой (ч.3 ст.233 УК). Санкция статьи предусматривает от 2 до 7 лет лишения свободы.

Организатор группы зарегистрировал юридическое лицо в одной из стран ЕС и впоследствии создал интернет-сайт, на котором владельцы электронных кошельков могли обменять виртуальные деньги на реальную валюту (в основном российские рубли и американские доллары). "Владельцы электронных кошельков находили сайт в интернете, видели там информацию о курсах обмена, и если их все устраивало, соглашались на обмен. После этого с ним связывался оператор, давал код доступа, после введения которого уже следовал звонок от курьера. Он назначал клиенту встречу и передавал обналиченные виртуальные "мани". Работали интернет-бизнесмены по всей Беларуси. Доход от незаконной предпринимательской деятельности составил более Br52 млрд", - рассказал Дмитрий Мергурьев.

Преступная группа действовала с января 2012-го по май 2015 года. Не в меру предприимчивых белорусов выявили и разоблачили сотрудники КГБ. На имущество компаньонов, которое оценено в сумму более Br5 млрд, наложен арест.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси