ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 июля 2015, 18:14

В Витебске квартирную мошенницу приговорили к 11 годам лишения свободы

30 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебске мошенница, предлагавшая горожанам построить жилье на льготных условиях, приговорена к 11 годам лишения свободы. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА старший помощник прокурора Витебска Сергей Масловский, обвинительный приговор по резонансному делу вынесен сегодня судом Октябрьского района областного центра.

Ранее в Витебске была задержана пенсионерка, которая мошенническим путем завладевала средствами граждан якобы на будущее строительство жилья для них на льготных условиях. Женщина называлась представительницей различных государственных фондов и иных структур, в чьи компетенции якобы входит предоставление возможности строительства жилья по суперльготным тарифам (до 10% от его реальной стоимости). По делу было установлено около 30 потерпевших.

Суд признал жительницу Витебска виновной в покушении на завладение имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное повторно в особо крупном размере (ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 УК Беларуси), кроме этого фигурантку громкого дела признали виновной в подстрекательстве к даче взятки, совершенном повторно, в крупном размере (ч.5 ст.16, ч.2 ст.431 УК Беларуси). Суд также присоединил к обвинительному вердикту неотбытую часть наказания по приговору 2002 года. Тогда женщина также была судима за мошенничество в особо крупном размере. Проведя 5 лет в исправительном учреждении, она вышла на свободу в 2007 году. Таким образом, по совокупности преступлений пенсионерке назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор пока не вступил в законную силу и в течение 10 дней может быть обжалован или опротестован участниками процесса.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси