ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 апреля 2016, 12:37

В Витебске мошенник построил бизнес на несуществующих окнах

15 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Витебский городской отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Витебска, обвиняемого в покушении на мошенничество, совершенное в особо крупном размере, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый с декабря 2014 года по ноябрь 2015-го заключал с жителями Витебска договоры на изготовление и установку пластиковых окон. Получив предоплату от заказчика, принятые на себя обязательства по изготовлению и установке изделий из профиля ПВХ обвиняемый не исполнял. Кроме того, с целью дальнейшего осуществления преступной деятельности систематически менял название фирмы.

В материалах уголовного дела зафиксировано более 70 эпизодов преступной деятельности. Потерпевшими являются как физические, так и юридические лица. Общая сумма ущерба составляет более Br500 млн.

На основе собранных доказательств фигуранту дела предъявлено обвинение по ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209 (покушение на мошенничество, совершенное повторно, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. Предварительное следствие по уголовному делу завершено. Принято решение о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд.

У следствия появились основания полагать, что не все жители города Витебска, пострадавшие от противоправных действий обвиняемого, обратились в правоохранительные органы. Предположения основываются на вновь поступивших заявлениях граждан, которых обвиняемый вводил в заблуждение, поясняя, что правоохранительные органы не принимают заявлений по фактам его противоправной деятельности.

Следователи просят пострадавших граждан обратиться в управление Следственного комитета по Витебской области по адресу: город Витебск, просп.Московский, 51а (контактный телефон 80212 46-21-91).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси