ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 ноября 2016, 12:53

В Витебске мужчина утонул, спасая собаку

Фото Витебского областного управления МЧС
Фото Витебского областного управления МЧС

14 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебске утонул мужчина, пытавшийся спасти собаку, сообщили БЕЛТА в областном управлении МЧС.

Сообщение о чрезвычайном происшествии на реке Западная Двина поступило спасателям 13 ноября в начале пятого вечера. К месту происшествия выехали работники МЧС и правоохранители. "Как стало известно при выяснении обстоятельств произошедшего, 43-летний житель Витебска в районе улицы Куйбышева выгуливал на берегу реки собаку. Та выбежала на лед и провалилась. Пытаясь спасти животное, ее хозяин сам оказался заложником тонкого льда", - отметили в управлении.

Водолазы МЧС и ОСВОДа провели обследование акватории в месте предполагаемого утопления (река шириной около 100 м, глубиной до 3,5 м, скорость течения на данном участке - 1-1,5 м/с). Пока тело погибшего не обнаружено, поиски продолжаются.

МЧС предупреждает: при нынешней погоде выходить на лед водоемов чрезвычайно опасно. Не стоит испытывать судьбу любителям зимней рыбалки. С наступлением морозной погоды не рассчитывайте на мгновенное покрытие водоемов льдом. Этот процесс длительный и зависит от многих факторов. При низкой температуре ночью лед формируется, но при более высокой днем становится пористым от воды. И даже если толщина льда визуально приличная, надежным его назвать нельзя. На различных водоемах процесс замерзания протекает с разной скоростью, например, на реках образуется медленнее, так как этому процессу мешает течение. Даже на одном водоеме в разных его частях лед может быть неодинаковой толщины.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси