ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 ноября 2017, 09:56

В Витебске началась апелляция по делу о домашних родах

3 ноября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Витебске началась апелляция по делу о домашних родах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Витебский областной суд приступил к рассмотрению в апелляционном порядке уголовного дела в отношении женщины, которая обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.144 (причинение смерти по неосторожности) УК. Рассмотрение проходит в закрытом режиме.

Как сообщалось, 7 сентября судом Железнодорожного района женщина признана виновной в причинении смерти по неосторожности. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии в условиях поселения. В зале суда мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Фигурантка дела освобождена из-под стражи.

Трагедия произошла в феврале 2017 года. Женщина приехала из Санкт-Петербурга в Витебск, чтобы родить, но отказалась от госпитализации, поскольку уже имела положительный опыт родов на дому. Однако в этот раз новорожденная девочка задохнулась в околоплодных водах. Попытки реанимировать малышку врачами скорой помощи и позже в роддоме не увенчались успехом. Психолого-психиатрическая экспертиза не обнаружила у женщины ни хронического психического заболевания, ни временного расстройства психики, ни какого-либо иного болезненного состояния психики. По мнению экспертов и следствия, она могла сознавать опасность своих действий.-0-

Областной суд отменил приговор по делу о домашних родах в ВитебскеОбластной суд отменил приговор по делу о домашних родах в Витебске
"Ввиду несоответствия выводам суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, которые могли повлиять на решение суда, приговор суда Железнодорожного района отменен и направлен на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции", - сказала Наталья Платоненко.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси