ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 февраля 2017, 15:28

В Витебске воры-домушники совершили около 30 краж и похитили имущество более чем на Br153 тыс.

14 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, которые занимались хищением имущества граждан из квартир, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Установлено, что два жителя Витебска приобрели специальные инструменты для вскрытия замков входных дверей квартир и решили активно использовать их на практике. Проезжая по городу, они искали балконы и окна квартир, которые отличались своей ухоженностью, хорошим ремонтом и наличием кондиционеров. Затем некоторое время следили за хозяевами квартир, чтобы в выходные дни, когда те уезжали, ночью применить отмычки на практике.

Целью витебчан было проникнуть в квартиру и похитить оттуда деньги, золотые украшения и шубы. В некоторых случаях они похищали дорогостоящие парфюмерию, спиртные напитки, компьютерную технику, телевизоры и мобильные телефоны, наручные часы. Зачастую они выходили из квартиры, прихватив с собой связку ключей хозяев, которыми закрывали входную дверь.

В сентябре 2016 года 40-летний и 37-летний мужчины были задержаны сотрудниками 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД при попытке совершения кражи из квартиры и вскрытии замка входной двери. В ходе дальнейшего разбирательства задержанные добровольно рассказали о квартирных кражах в областном центре. Установлено, что они совершили 29 квартирных краж и похитили имущество 33 потерпевших на общую сумму более Br153 тыс. В ходе следствия часть похищенного изъята и возвращена потерпевшим. В том числе найден металлический сейф, похищенный в одной из квартир в декабре 2015 года, который обнаружен с помощью водолазов в реке Витьба в ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого.

Следователи предъявили обвинение мужчинам по ч.1 ст.14, ч.4 ст.205 (покушение на кражу, совершенное группой лиц, с проникновением в жилище, в особо крупном размере) УК. С момента задержания они содержатся под стражей. На имущество обвиняемых наложен арест. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси