ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 апреля 2017, 10:37

В Витебской области 11 человек попали к психиатрам после "лечения" у экстрасенсов по ТВ

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области после общения с экстрасенсами, в том числе на некоторых российских телеканалах, лишились больших денег и попали в психиатрическую больницу 11 человек. Такая информация размещена в газете "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

Одной из жертв стала 54-летняя Людмила Германова. С марта по декабрь 2016 года женщина осуществила 38 банковских переводов за рубеж. В общей сложности владелица частного автобизнеса перечислила мошенникам около $120 тыс.

На шарлатанов женщина наткнулась в передаче "Магнетизм" по спутниковому каналу NANO TV, где экстрасенс, парапсихолог, биоэнергетик во время прямой линии прямо в эфире якобы может всю беду развести руками. Все это - бесплатно. Людмила Петровна, понадеявшись на решение всех накопившихся проблем, купилась на это. Ради любопытства, но с тайной надеждой, что "экстрасенс" подскажет ей что-то дельное, витебчанка набрала указанный на экране номер. Оказалось, что эфирные звонки - сплошная профанация. Никого со стороны в студию не выводят - туда звонят исключительно свои люди с заранее заготовленными легендами. Единственная цель, которая стоит перед "магами", вынудить впервые позвонивших в студию потенциальных жертв согласиться на первый сеанс. Людмиле Петровне сообщили, что семья в опасности. Если не принять меры, то вскоре умрет ее дочь, потом - муж и отец. Это подействовало. Судя по всему, четко отработаны методики с применением самых современных способов воздействия на психику.

Сразу после первого раунда снятия порчи из Москвы позвонил "финотдел". Попросили перечислить за услуги $500. Якобы нужно рассчитаться за какой-то обряд с Сергиевым Посадом, а потом эти деньги вернутся через благотворительную организацию. Судя по всему, сознание витебчанки уже было подготовлено к этому шагу: она отправила перевод и тем самым ступила ногой в пропасть. На протяжении десяти месяцев каждое утро с Людмилой связывались "экстрасенсы". Проводили "чистку каналов", во время которой нужно было зажигать свечу и около часа лежать с телефонной трубкой у уха. Что происходило в это время, женщина точно не помнит - все как в тумане. Потом ей рассказали, что та просила деньги у родственников, знакомых, друзей, называла всевозможные причины. Затем она бежала в банк и отправляла переводы, платежки прятала под аквариумом. При этом никому нельзя было рассказывать про переводы и "лечение", иначе близкие погибнут. Иногда "экстрасенсы" сами настойчиво советовали, где взять деньги. А когда по ту сторону телефонной трубки поняли, что финансовые ресурсы женщины исчерпаны полностью, стали толкать ее к самоубийству. В итоге муж на руках привез ее в больницу. Врачи сказали, что это уже не первая жертва телефонных "магов". По этому же поводу здесь лечилась преподаватель одного из университетов. Были и другие пострадавшие.

Сейчас витебчанка безуспешно обивает пороги и обрывает телефоны в поисках справедливости. Выходила на телепередачу "Пусть говорят", звонила в МВД России, подала заявление в Октябрьский РОВД Витебска. Однако возбудить уголовное дело и наказать виновных оказалось не так просто: преступление новое, методика не отработана. Подозреваемые - на территории другого государства. Они предоставляют биоэнергетические услуги. Возникает множество вопросов, как и чем их измерить, рассчитать калькуляцию, оценить качество, доказать гипнотическое воздействие.

"В настоящее время у нас есть несколько заявлений от пострадавших. Пока общей тактики совместных с российскими коллегами действий в данном направлении не выработано. Вопрос нужно решать на межправительственном уровне. В раскрытии подобных дел у нас нет практики", - сообщила официальный представитель УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова. Недавно на территории Московской области за мошенничество осудили 10 "экстрасенсов". Они тоже рекламировали свои услуги на кабельных телеканалах. Запугивая негативными последствиями, выманили у клиентов немалые денежные суммы. В итоге отправились в колонию на срок от одного года до шести лет.

По словам главного врача Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Еленй Мартыновой, пациенты, обратившиеся за помощью после общения с телевизионными "экстрасенсами", рассказывали очень похожие истории. Их объединяет подспудная вера в чудеса и в то, что одним махом руки волшебник может решить любую проблему. Они уязвимы, так как зациклились на своей беде, а потому внушаемы. Это люди различного социального статуса, представители разных профессий. Все они интеллектуально хорошо развиты, но у каждого есть больное место - личная проблема, неприятности по службе, страх за судьбу близких. Мошенники умело этим пользуются. Без вмешательства врачей избавиться от их влияния сложно. В будущем это чревато стойким посттравматическим стрессовым расстройством. Поэтому с каждым из пациентов плотно работали психотерапевты. Всем жертвам обмана удалось помочь.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси