ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 июля 2016, 11:14

В Витебской области лжемедики продавали старикам "целебную" продукцию по баснословным ценам

1 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Мошенницы, промышлявшие обманом одиноко проживающих старушек, задержаны в Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-офицер отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова.

В июне по Витебской области прокатилась волна мошенничеств, жертвами которых стали старушки. Суть обмана сводилась к простой схеме - мошенницы выискивали престарелых граждан, знакомились с ними и, когда выяснялось, что бабушки живут одни, представлялись медицинскими работниками и предлагали доверчивым бабушкам избавиться от хворей с помощью чудодейственных поясов, носков, повязок и др. Продавали они и путевки на оздоровление. "Цены за целебный товар назывались баснословные. А когда бабушки говорили, что у них нет таких денег, сердобольные "медики" напрямую спрашивали, какими финансами располагают клиенты, и отдавали товар со скидками за Br4 млн, Br2 млн, либо Br1,5 млн", - рассказала Ольга Шкуратова.

Сейчас известно о 8 случаях мошенничества, среди пострадавших четыре жительницы Полоцкого района, две новополочанки и две жительницы Оршанского района.

"Лжемедики задержаны, ими оказались две жительницы Могилева 1968 и 1981 годов рождения. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", обвиняются женщины и в краже. Дело в том, что, когда одна из потенциальных жертв отказалась покупать "лечебную" продукцию, "медики" предложили снять головную боль с помощью массажа. В итоге в буквальном смысле сняли у жертвы с шеи золотую цепочку с крестиком", - отметила Ольга Шкуратова.

Правоохранители не исключают, что подобных мошенничеств может быть больше, и просят граждан сообщить о таких фактах в милицию.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси