ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 февраля 2019, 17:09

В Витебской области за 2018 год раскрыто 170 преступлений прошлых лет

Фото из архива
Фото из архива

5 февраля, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Следователи Витебской области во взаимодействии с сотрудниками подразделений МВД и экспертных подразделений Госкомитета судэкспертиз за минувший год раскрыли 170 преступлений прошлых лет, предварительное расследование по которым окончено, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Конструктивное взаимодействие членов межведомственных рабочих групп позволило раскрыть ряд преступлений, в том числе относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Так, летом 2018 года по результатам совещания межведомственной рабочей группы УСК по Витебской области было принято решение о возобновлении расследования по уголовному делу, возбужденному по факту убийства женщины, тело которой было обнаружено в 2000 году в одном из районов Витебской области. Данное преступление длительное время оставалось нераскрытым. Основной подозреваемый по данному делу установлен, благодаря генотипу, которым располагали эксперты. Позднее следователи установили личность второго причастного к убийству мужчины. В настоящее время обоим фигурантам дела предъявлены обвинения.

В качестве еще одного примера в ведомстве также привели уголовное дело по факту изнасилования, совершенного в 2004 году. Злоумышленником оказался 45-летний ранее судимый за кражи мужчина, который проживал на территории Витебской и Минской областей. Судом Первомайского района Витебска он приговорен к 11 годам лишения свободы.

"Расследование преступлений прошлых лет остается приоритетным направлением деятельности Следственного комитета. В 2019 году продолжается активная работа по установлению лиц, причастных к совершению преступлений, остающихся нераскрытыми на сегодняшний день", - подчеркнула Оксана Лазько.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси